2017年7月2日(日) 森林植物園 大師道から トエンティクロスへ |
|||||||||||||||||||||||
今日は、梅雨の間の晴れ間。暑くなりそうだったが、夏に向け、体を暑さに慣れさせ、長時間歩けるようにと思い、また 森林植物園のアジサイを見に行くことも目的に、元町駅から大師道を行くことにした。この往きの道はおそらく初めて? 8:50頃阪神元町駅着。9:05頃スタート。北に向け歩く。県庁、相楽園横を通過し、9:25頃、諏訪山公園下着。暑い!もう、 すでにTシャツは汗で濃い緑色に。ズボンもかなりびっしょり。ビーナスブリッジを経て、標識をたどりながら、再度谷に向け、 歩き、大師道に入る。丁石が見られる。10:20頃、猩々池着。水分補給、少し風が当たり、汗が乾く。10:45頃、毎日登山 発祥の地の碑があるところを通過。11:00頃、修法ヶ原池、再度公園通過。ずいぶん昔、ここには来たと思うが、古すぎて すっかり忘れている。洞川湖、学習の森を目指して歩く。少し道を間違えたか?洞川湖の北西に来ており、コース修正。 学習の森の標識があったので、入っていく。アジサイがそこかしこに咲いている。11:54頃、森林植物園西門着。\300を支 払い、入園。メタセコイア、ヒマラヤスギ、ベニヒなど大きい樹木が次々出てくる。木陰のベンチで、昼食。すぐに、展示館 の方へ行くと、途中にアジサイが満開。たくさんの人が訪れていた。暑さに参り、ソフトクリーム\350を購入し、ぺろり。 アジサイの写真をたっぷり撮り、初めてシチダンカの存在を知り、また、長谷池のスイレン、アサザ、コウホネを観賞し、 13:30頃、森林植物園を後にする。トエンティクロスを歩き、市ヶ原、布引貯水池、雄滝を経て、15:30頃、三宮駅に戻る。 暑さでだいぶバテバテではあったが、体は暑さに慣れたように感じた。汗も十分出たので、体の中が洗われたようだった。 正味歩行時間 約6時間(家から34323歩、1歩65cmとして約22.3km) 交通費 阪神 大阪−元町\320 三宮−大阪\320 計\640 |
|||||||||||||||||||||||
ビーナスブリッジ | 神戸を見下ろす | 愛の鍵モニュメント | |||||||||||||||||||||
十四丁の丁石 | 再度公園への道 | 猩々池 | |||||||||||||||||||||
毎日登山発祥の地 | 修法ヶ原池 | 学習の森 | |||||||||||||||||||||
アサザ | コウホネ | スイレン | |||||||||||||||||||||
スイレン | クチナシ | 七夕の飾り | |||||||||||||||||||||
森林展示館 | 長谷池 | ||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||
徳川道の飛石渡し | トエンティクロス | ||||||||||||||||||||||
これぞ 飛石 | なぜか河童橋 | 布引貯水池 | |||||||||||||||||||||
雄滝 | 雄滝と夫婦滝 |