2017年11月5日(日) 第32回桜井ウォーキングフェスティバル 23kmコース(25km) |
||
ワンゲル部員3人と、23kmコースに参加。台風の関係で、コースが一部変更となり、23km+2km=25kmほどのコースに。 (26kmコースの方は、逆に6km短くなり、20kmほどのコースとなり、結局今回の一番のロングコースとなった。) 昨年は、普通に歩いていて、抽選の時間に間に合わなかったので、今回は気をつけて最初から結構なペースで歩いた。 出発式の後、9:10 スタート。高取城趾のチェックポイントに向かう。以前、高取城趾にワンゲルで行ったことがあるが、 山手なので登りとわかっていたが、久しぶりに歩くと結構苦しい登りであった。10:00頃、壺阪寺通過。五百羅漢の遊歩道 を上る。おとといの山行でだいぶ足がまいっているが、耐えれた。10:40頃、第1チェックポイント。お茶とミカンをもらい、 元気回復。舗装路を一気に下る。秋の風景を見ながら、鬼の雪隠、鬼の俎板、亀石を通過。さすがにお腹がすいたので、 12:45頃、川原寺跡付近のベンチで、昼休憩。13:00過ぎ、再出発。13:25頃、飛鳥坐神社前の第2チェックポイントで、飴、 チョコ、ミカンでエネルギーを補充。時間が結構苦しいので先を急ぐ。途中、秋色を感じながら、昨年は訪れることがなか った大福茶屋で14:40頃、休憩。きなこ餅とお茶でほっと一息。14:55頃、最後の頑張りで、15:19にようやくゴール。あと、 11分というところであった。(今回は時間内に着いた人が少なかったのではと思う。)抽選を楽しみにしていたが、今回は 誰も当たらず。久しぶりの歩きのせいか、最後の方は、部員は足や腰が痛いと言っていた。来週は加古川に参加予定。 交通費 近鉄 阿部野橋−壷阪山\710 桜井−上本町\620 計\1330 歩行時間 正味約5時間50分(家から43718歩、1歩65cmとして約28.4km) |
||
大勢の人と共に出発 9:10 | 高取町の案山子? | 秋色1 |
壺阪寺 | 山道へ | 五百羅漢 |
急な登り | 高取城趾 | チェックポイント 10:40 |
秋の風景1 | 秋の風景2 | 鬼の雪隠 |
鬼の俎板 | 亀石 | 甘樫丘 |
綺麗な鳥が道端に | 秋色2 | 大福茶屋で休憩 |
秋色3 | 秋色4 | ゴール 15:19 |