2015年6月6日(土) 播磨アルプス 笹ユリ |
||
曇りから天気回復の予報であったので、ハイキングのホームページを調べて、神戸ウォーキング協会の例会で開催された 「播磨アルプスの笹ユリと展望」に参加した。8:20 大阪発 阪急で三ノ宮へ。JRに乗換、9:30頃 集合場所のJR宝殿駅着。 同じ電車に多数の人。トイレは長い列。結局およそ300人は参加したであろう。(一般参加費\500) 10:00 道順の説明後(音量小、改善した方が良いと思われる)、ストレッチ。10:15頃、出発。誘導に従い、歩く。11:15頃、 成井登山口着。少し休憩後、11:25 いよいよ上りに。一般参道と笹ユリの道に別れるが、ほとんどが笹ユリの道へ。急では あるが、十分に耐えれる道。岩稜なので、すぐ、景色が見える。「右に二輪,左に一輪」とスタッフの人が言ってくれる。そんな にたくさん咲いていなかったが、淡いピンク色が美しかった。参加した人の中の詳しい人が言うには、最初がピンク色でだん だん白色に変化していくらしい。どんどん高度を上げ、12:00過ぎ、大きく開けた岩場に。スタッフがこのあたりから頂上までで 昼食をとの指示。岩場に座り、食事とする。明石海峡大橋や淡路島,瀬戸内海など見晴らしは抜群である。高御位山(たかみ くらやま)頂上299.8mには大きな岩がいっぱいで、すぐ横は絶壁である。その上で、食事をする人もいる。 12:40頃、第1陣が下りスタート。尾根に沿って、鹿鳴山(鷹ノ巣山)に向けて行くが、予定コースの百間岩が昨日の雨で濡れ ているということで、鹿鳴山手前の分岐で下りに。木のない岩場で高度感がある道を行く。百間岩が向こうに見えていた。 13:50頃下山。鹿嶋神社の大鳥居があった。第2陣の人を待つ間に、神社を訪れる。ここは、かしわ餅が名物らしく、1個120円, 粒あん、こしあんがあり、おみやげに3個買った。14:35 曽根駅着。自由解散。 播磨の方の山は初めて登ったが、瀬戸内海を展望できる手頃な山だなと思った。 交通費 阪急 大阪−三宮\320 JR三宮−宝殿\760 JR曽根−三宮\860 阪急 三宮−大阪\320 計\2260 歩行時間 約3時間30分(歩数 家から21869歩,1歩65cmとして約14.2km) |
||
宝殿駅前の「イザナギとイザナミ」の2神 | 集まった大勢の人 | もうすぐ登山口 |
11:25 高御位神社参道 | 白い笹ユリの写真が | 獣道へ |
少しピンク色の笹ユリ | 2輪 | 急な岩上り |
景色が広がる | 12:00過ぎ 昼食 明石海峡大橋が見える | 頂上付近の笹ユリ |
3輪 | 頂上 高御位神社 | 岩の向こうはストンと落ちる |
反対側から見ると | 12:40頃 下山に | 急な下り |
岩稜を一列で | 百間岩が見える? | だいぶ降りる |
鹿嶋神社 大鳥居 | 鹿嶋神社 | 鹿嶋大神の碑 |
鹿嶋神社 本殿 | 福がえる この横が登山口 | 14:35 曽根駅 解散 |